Posted 2 сентября 2014,, 07:50

Published 2 сентября 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Ученые: Человек заполняет окружающее пространство бактериями всего за несколько часов

2 сентября 2014, 07:50

ЧИКАГО, 2 сентября. Результаты научной работы американских ученых свидетельствуют о том, что миллионы бактерий преследуют человека, куда бы он ни пошел.

В ходе исследования специалисты из Чикагского университета выяснили, что бактерии могут колонизировать номер в отеле за считанные часы, а за сутки – весь дом.

Известно, что клетки человеческого организма больше микробных в десять раз, передает Informing. При чихании, кашле и просто дыхании мы оставляем вокруг себя и поглощаем внутрь микроорганизмы. Также мы теряем клетки кожи и прикасаемся к поверхностям, даже не задумываясь о том, как мало нам известно о взаимодействии между микробами тела и микроскопическими обитателями нашего жилища.

В проекте под названием «Микробиом дома» доктора Джека Гилберта и его коллег из Университета в Чикаго приняли участие 18 человек, 3 собаки и кошка.

В течение трех недель эксперты собирали образцы генетического материала. Всего была собрана тысяча образцов. Затем из общей массы ученые выделили свыше 21 тысячи различных видов микробов.

Исследователи заявляют, что у каждой семьи есть собственная микробная подпись, с помощью которой можно даже провести идентификацию. Также по микробной подписи можно выяснить, сколько человек проживал в определенном месте, какое количество людей живет под одной крышей и какие между ними отношения.

Не исключено, что микробная подпись в будущем может стать аналогом отпечатков пальцев при идентификации преступников.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook