Posted 3 сентября 2014,, 08:45

Published 3 сентября 2014,, 08:45

Modified 30 января, 23:50

Updated 30 января, 23:50

Бюстгальтер: сто лет в истории

3 сентября 2014, 08:45
Сегодня юбилей отмечает незаменимая часть женского гардероба - бюстгальтер. Первый патент на это изобретение был выдан американке Мэри Фелпс Якоб ровно 100 лет назад — 3 сентября 1914 года.

Сегодня юбилей отмечает незаменимая часть женского гардероба - бюстгальтер. Первый патент на это изобретение был выдан американке Мэри Фелпс Якоб ровно 100 лет назад — 3 сентября 1914 года.

Фелпс Якоб, стремившаяся к комфорту и удобству, отказавшись от жесткого корсета, который в то время носили женщины. Она начала использовать конструкцию из двух платков и ленты, которую сконструировала сама.

Однако ее изобретение, которое получило неофицальное название "бесспинный лифчик", сначал не имело успеха. Возможно, это было связано с консерватвностью дам и их недоверием ко всему новому. Однако супруг изобретательницы, работавший в корсетной фирме, проявил смекалку и предложил идею руководству компании. Они оказались дальновидными предпринимателями и приобрели патент у Мэри Фелпс Якоб за $1500.

По тем временам это были довольно большие деньги. Для сравнения: за $260 можно было купить автомобиль.

С тех пор бюстгальтер не раз видоизменялся, подстраиваясь под реалии современности и нужды женщин. С каждым разом этот предмет одежды становился удобнее, а, кроме того, стал выполнять и эстетическую функцию. Представительницы прекрасного пола стали уделять нижнему белью столько же внимания, как и своим нарядам, выбирая самые красивые модели.

Интересный факт, связанный с бюстгальтером, имел место в начале XX века. Так, в 1917 году армейское командование США обратилось к американским женщинам с просьбой отказаться от бюстгальтеров, снабженных металлическими деталями. Это помогло сэкономить столько металла, что позволило построить целых два военных корабля.

В то же время и российские женщины оценили изобретение американки и начали переходить на "бюстодержатели", отказываясь от корсетов.

В 1930-е годы эмигрантка из России Ида Розенталь внесла свой вклад в эволюцию женского нижнего белья, основав в США предприятие, где впервые стали производить бюстгальтеры с чашечками разных размеров и эластичными бретельками.

В 1932 году форма бюстгальтера была окончательно изменена. Отныне внимание стало акцентироваться на глубине чашек и была введена нумерация от А до D.

Конструкция постепенно совершенствовалась, позже были придуманы специальные подушечки-вкладки в бюстгальтер, придающие женской груди пышность.

В конце 1930-х для изготовления бюстгальтеров начали применять синтетические материалы, используя только что изобретенный нейлон.

С тех пор конструкция этой части женского туалета существенно не меняется, но зато разнообразие форм, материалов, цветов и "вариаций на тему" просто поражает.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook