Posted 6 сентября 2014,, 05:00

Published 6 сентября 2014,, 05:00

Modified 31 марта, 11:44

Updated 31 марта, 11:44

Во Флоренции начинается праздник фонариков

6 сентября 2014, 05:00
Во Флоренции 6 и 7 сентября ежегодно проходит исторический праздник фонариков. Эти числа соответствуют кануну дня рождения Богоматери. Праздник имеет долгую и весьма любопытную историю.

ФЛОРЕНЦИЯ, 6 сентября. Во Флоренции 6 и 7 сентября ежегодно проходит исторический праздник фонариков. Эти числа соответствуют кануну дня рождения Богоматери.

Праздник берет свое начало в 17 веке, пишет Calend. Тогда у жителей окрестных городков и деревень было принято приезжать во Флоренцию ко дню рождения Девы Марии, которую в Италии всегда очень почитали. Людям нравилось отмечать эту дату на флорентийской площади Благовещения, посвященной Богоматери.

При этом крестьяне старались совместить приятное с полезным — не только принять участие в торжествах, но и выгодно продать свои товары. Поэтому канун рождения Девы Марии постепенно превратился в одну из важнейших городских ярмарок.

Флоренцию в эти дни наводняли толпы крестьянок, нарядившихся по случаю праздника в лучшие платья. Городские жители, считавшие, что селянки одевались не в меру пышно, называли их «фонариками» — Rificolona.

В память о тех временах в наши дни в ночь с 6 на 7 сентября — после традиционной ярмарки — по городу проходит многолюдная процессия с красочными бумажными фонариками, в которых горят свечи. Шествие, возглавляемое кардиналом, начинается у базилики Санта-Кроче и заканчивается на площади Пьяцца Сантиссима-Аннуциата.

По другой версии, традиция берет свое начало от триумфального входа войск Флоренции в Сиену. Это случилось в 1555 году. Воины-победители вошли в захваченный город, освещая себе дорогу светильниками, поднятыми на пиках.

Как бы то ни было, осенний праздник фонариков во Флоренции пользуется большой популярностью среди туристов. Сами флорентийцы говорят, что в эти дни город-музей оживает и показывает гостям свое настоящее лицо.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook