Posted 10 сентября 2014,, 15:49

Published 10 сентября 2014,, 15:49

Modified 31 марта, 11:41

Updated 31 марта, 11:41

Ученые из Гарварда создали "неуязвимого" робота

10 сентября 2014, 15:49

КЕМБРИДЖ, 10 сентября. Команда ученых из Гарвардского университета продемонстрировала возможности мягкого робота в ролике, выложенном на YouTube. Видео наглядно демонстрирует, как изобретение подвергается испытанию огнем, холодом и даже колесами автомобиля.

По информации портала NewScientist, бескаркасный робот имеет "рекордную", по сравнению с предыдущими "ходящими" по земле моделями, длину - 65 сантиметров.

Увеличенный размер позволяет закрепить на спине робота аккумуляторную батарею, питающую его в течение двух часов, воздушный компрессор, который управляет пневматикой, приводящей устройство в движение, и видеокамеру, пишет "РГ".

Опыты показали, что робот может передвигаться при температуре до минус 9 градусов Цельсия, преодолевать сугробы, в течение 20 секунд выдерживать пламя и давление колес автомобиля. Материал, из которого изготовлено устройство, также устойчив к воздействию воды и кислоты.

Мягкие роботы представляют интерес для поисково-спасательных миссий, особенно в ситуациях, когда необходимо совершить какие-то манипуляции в ограниченных пространствах. В ближайшее время изобретатели планируют увеличить скорость передвижения робота и его мобильность, а также запрограммировать его на преодоление возникающих на пути препятствий.