Posted 15 сентября 2014,, 17:20

Published 15 сентября 2014,, 17:20

Modified 31 января, 00:02

Updated 31 января, 00:02

Датские ученые обнаружили в море неизвестных существ

15 сентября 2014, 17:20

КОПЕНГАГЕН, 15 сентября. Датские ученые из Музея естественной истории рассказали о новом роде морских глубоководных многоклеточных животных: Dendrogramma. Выделяется два вида: Dendrogramma enigmatica (дендрограмма загадочная) и Dendrogramma discoides (дендрограмма дисковидная).

Эти организмы были выловлены во время круиза в Бассовом проливе между Австралией и Тасманией еще в 1986 году, хранились в формалине и долгое время оставались без внимания, затерянные среди лабораторных образцов. Однако во время сортировки датские ученые их наконец заметили и занялись изучением.

Результаты исследования претендуют на научную сенсацию, передает "Моя планета". Существа хоть и похожи на медуз и гребневиков, но имеют ряд удивительных особенностей, главная из которых — трехлучевая симметрия, которая у современных животных не встречается и была лишь у существ из далекого прошлого.

Подобные организмы, известные под названием трилобозои, были обнаружены в отложениях докембрийского периода, закончившегося 540 млн лет назад. Исследователи высказали предположение, что существа из рода дендрограмма — это и есть представители трилобозоев, группы, жившей в эдиакарском периоде, а значит, это самый древний организм, который удавалось найти зоологам.

Внешне дендрограмма напоминает грибы-лисички или медузу — представляет собой плоский диск со стеблем, в котором располагается пищеварительный канал с ротовым отверстием на конце. На сегодняшний день у ученых больше вопросов, чем ответов: ничего неизвестно о питании, размножении, нервной системе, образе жизни этих существ. В настоящее время датские ученые продолжают изучать 18 образцов, добытых с глубин 400–1000 м почти 30 лет назад, и планируют научную экспедицию в океан к югу от Австралии, чтобы получить ДНК живых существ, неизвестных науке.