Posted 16 сентября 2014,, 19:55

Published 16 сентября 2014,, 19:55

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Фрагмент космического корабля Гагарина ушел с молотка в Германии

16 сентября 2014, 19:55

БЕРЛИН, 16 сентября. Фрагмент корабля «Восток-1», на котором Юрий Гагарин совершил первый полет в космос, был продан на аукционе в германской столице за 7,5 тыс евро.

Речь идет о крошечном фрагменте тормозной установки «Востока-1» размером 5,8 на 4,3 см, который был подписан лично Гагариным. Лот напоминает смятый кусок фольги и легко умещается на ладони.

«Данная реликвия является частью тех первых шагов, которые делало человечество для освоения космоса, именно поэтому она представляет наибольшую ценность», - сообщили в аукционном доме. Стартовая цена фрагмента «Востока-1» составляла 3 тыс евро.

Еще один примечательный лот - собачий компрессионный скафандр, его использовали в 1960 году при подготовке к полету Белки и Стрелки. Он ушел с молотка за 14 тыс евро при стартовой цене 4 тыс евро.

За 800 евро был продан тюбик с космической пищей, «сопровождавший» в полете Павла Поповича. Бутылка из-под французского коньяка, из которой пил Гагарин в 1967 году, ушла за 1200 евро. Оба лота подписаны бывшими владельцами. За 2 тыс продан угломерный прибор, которым пользовалась Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на торги в Берлине были выставлены шлем и перчатки от советского скафандра «Орлан», разработанного для пребывания в открытом космосе, а также другие предметы космического снаряжения, фотографии, наручные часы и другие объекты.

Владельцем всех 104 выставленных на аукцион предметов был берлинский художник и деятель современного искусства Андреас Хоге, известный под псевдонимом Андора. Он давно увлекается космосом, а в 1992 году участвовал в росписи ракеты-носителя «Протон», которая была запущена с Байконура.

Торги проходили в онлайн-режиме. Потенциальным покупателям необязательно было приезжать в Берлин, они могли следить за прямой трансляцией и делать ставки через интернет или по телефону.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook