Posted 16 сентября 2014,, 19:59

Published 16 сентября 2014,, 19:59

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

В Италии отметили день рождения Джульетты

16 сентября 2014, 19:59

ВЕРОНА, 16 сентября. Сегодня в итальянском городе Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини.

Хотя на момент событий, описанных в трагедии «Ромео и Джульетта», главной героине еще не исполнилось 14-ти лет, в Верону до сих пор приходят письма от всех влюбленных, адресованные Джульетте, с просьбами дать совет или напутствие в нелегкой любовной ситуации. Отвечают на письма девушки из клуба Джульетты, основанного в 1972 году Джулио Тамассиа.

Каждый год в клуб приходит около 5000 писем, в том числе, и по электронной почте, передает Calend. При этом, ни одно послание не остается без ответа.

В честь дня рождения Джульетты Капулетти проводят праздничные мероприятия: спектакли, фестивали, карнавалы. В этот день проходит вручение литературной премии для профессиональных писателей «Scrivere per amore», и проходят кинопоказы экранизаций "Ромео и Джульетты".

Чтобы определить точный день, в который родилась Джульетта, историки тщательно сопоставили все события трагедии. Согласно Шекспиру, правителем Вероны был герцог Эскал – сеньор Бартоломео Делла Скала. Это реальный человек, который правил в городе 1301-1304 годах. Кормилица в разговоре с Леди Капулетти упоминает о рождении своей подопечной в день праздника урожая. В переводе Пастернака это звучит как: «А четырнадцать ей минет на Петров день, это вы не сомневайтесь, я хорошо помню». При этом перевод – «Петров день» является совершенно не точным, видимо, он был использован для более легкого понимания текста, не более того.

В тексте трагедии упоминается и Пасха, случившаяся в мае, что, согласно астрономическому календарю, происходило в 1302 году. На основании этих фактов доктор Джузеппе Вивиани и установил точную дату рождения Джульетты – 16 сентября 1284 года.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook