Posted 17 сентября 2014,, 03:09

Published 17 сентября 2014,, 03:09

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

Китайцы изобрели "умные" палочки для еды

17 сентября 2014, 03:09

ПЕКИН, 17 сентября. Безопасность пищевых продуктов является одной из основных проблем в Китае, а в 2008 году там разразился один из крупнейших скандалов в мире, когда промышленный химический меламин был незаконно добавлен в молочные продукты, что привело к многочисленным жертвам. Р

Растительное масло также вызывает особую озабоченность в стране, так как за свежее масло часто выдается переработанное.

В связи с этим пекинская фирма создала инновационные китайские палочки для еды, которые способны определять токсичность пищевых продуктов при помощи специальных датчиков, передает Kedem. Например, при помещении палочек в растительное масло гаджет отправляет сообщение на смартфон о его пригодности к употреблению.

Палочки для еды мигают красным светом, когда растительное масло имеет уровень полярных материалов TPM более 25%, которые являются показателем свежести. Синий цвет гаджета означает безопасность продукта.

Представители компании говорят, что пока неизвестно, поступят ли «умные» палочки для еды в серийное производство. В планах разработчиков – расширить возможности палочек, чтобы они могли определять температуру, уровень pH и калорийность продуктов.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook