Posted 17 сентября 2014,, 10:07

Published 17 сентября 2014,, 10:07

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Психологи: Среди детей нельзя выделять любимчиков

17 сентября 2014, 10:07

ВАШИНГТОН, 17 сентября. Профессор Алекс Дженсен из университета Бригама Янга выяснил, что родителям ни в коем случае нельзя выбирать любимчиков среди детей. В противном случае, дети, не оказавшиеся в группе фаворитов, в два раза больше рискуют встать на путь употребления алкоголя, наркотиков и сигарет.

Был проведен анализ 282 семей с детьми-подростками, передает Meddaily. Специалистов интересовало отношение к детям в семьях разного типа. В некоторых семьях люди не были особо близки. И, как раз, в таких семьях "нелюбимые" дети чаще употребляли спиртное, наркотики и курили. Если родители особо сильно выделяли кого-то из детей, то менее любимые пускались во все тяжкие в 3,5 раза чаще. Таким образом, в условиях отсутствия поддержки в семье это еще больше усугубляло ситуацию.

Притом, реальное положение дел не играет особой роли. Важно то, как воспринимает все сам ребенок. Поэтому родители должны подчеркнуто одинаково относиться ко всем детям. Но не стоит забывать об индивидуальности детей, развивая их таланты. В принципе, по этой причине в семьях, где все члены семьи тесно взаимодействуют, выделение кого-то одного не производит столь негативного эффекта.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook