Posted 17 сентября 2014,, 17:10

Published 17 сентября 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

В США разрабатывают контрацептив для мужчин, действующий несколько лет

17 сентября 2014, 17:10

ВАШИНГТОН, 17 сентября. Ученые из некоммерческой организации, специализирующейся на разработке доступных лекарств, трудятся над созданием долгоиграющего контрацептива для мужчин, не требующего использования презервативов.

Сейчас препарат проходит медицинские испытания, и если все и дальше пойдет благополучно, то уже через два-три года он может появиться в аптеках, передает "Вокруг света".

Это полимерный гидрогель, который вкалывают в семявыносящие протоки, тем самым препятствуя выходу спермы. По словам ученых, процедура оказывает эффект, аналогичный вазэктомии (перевязка или удаление фрагмента семявыносящих протоков), однако не требует хирургического вмешательства и стоить должна не очень дорого.

А главное, инъекция геля - не такой радикальный способ контрацепции, как операция: если мужчина захочет вернуть способность иметь детей, ему достаточно будет сделать инъекцию с другим гелем, который растворит первый и вновь освободит проток.

Пока испытания проводились с участием павианов: трем самцам вкололи вазагель, после чего каждого из них поселили с 10–15 самками. Испытания еще не окончены, однако за шесть месяцев ни одна из самок не забеременела. Если до конца года не проявится никаких побочных эффектов, а эффективность останется на том же уровне, то уже в следующем году могут начаться испытания на людях.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook