Posted 18 сентября 2014,, 11:19

Published 18 сентября 2014,, 11:19

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Археологи обнаружили в Толедо сосуд начала бронзового века

18 сентября 2014, 11:19

ТОЛЕДО, 18 сентября. При раскопках в Толедо археологи обнаружили хорошо сохранившийся большой сосуд, датируемый началом бронзового века. Посуда, найденная на том же месте, где, предположительно, была оставлена почти четыре тысячи лет назад, использовалась как емкость для хранения продуктов.

Сосуд, уникальный по своим размерам и степени сохранности, был обнаружен на небольшой глубине – около 25 сантиметров от поверхности – в вертикальном положении. Емкость была заполнена землей, которую ученые сохранили в надежде найти остатки семян и пыльцы. В общей сложности, на анализ было направлено около 60 килограммов земли.

Высота находки составляет около 75 сантиметров, а толщина стенок – полсантиметра. У сосуда нет основания, вероятно, чтобы вода могла просачиваться в землю, не повреждая продукты.

Открытия, относящиеся к началу бронзового века, редки в Толедо, передает "Испания по-русски". Тем не менее, в ходе тех же раскопок археологи нашли и другую кухонную утварь, также датируемую периодом между 1800 и 1700 до н.э., но меньшего размера: горшок и чугунок.

В настоящее время сосуд помещен в Центр реставрации и консервации Кастилии – Ла-Манча для чистки и обработки, а затем будет передан в Музей Санта-Крус.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook