Posted 18 сентября 2014,, 09:15

Published 18 сентября 2014,, 09:15

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Совместные занятия спортом могут быть опасны для здоровья

18 сентября 2014, 09:15

ЛОНДОН, 18 сентября. Специалисты предупреждают, что совместные занятия спортом могут плохо закончиться, если делить с членами по команде бритву, полотенце и ледяные ванны.

В качестве примера приводится вспышка опасной инфекции в одной команде по регби, передает Meddaily. Так, у четырех спортсменов выявили одинаковый штамм метициллин-чувствительного золотистого стафилококка, вырабатывающий токсин, лейкоцидин Пантон-Валентина. Это опасная инфекция, трудно поддающаяся лечению антибиотиками. Патоген вызывает кожные инфекции, но угрожает и смертоносным некротическим фасциитом.

Лечить от стафилококка нужно не только самого больного, но и всех контактных лиц, так как он быстро распространяется. У двоих спортсменов была активная форма инфекции, один человек в команде являлся носителем, а у трети членов команды отмечалось активное заражение ран. В дальнейшем патоген нашли на коже еще многих спортсменов.

Как показал опрос, каждый пятый делился с товарищами полотенцами, каждый десятый - бритвой, а каждый двадцатый - одеждой. Более трети использовали общую ледяную ванну.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook