Posted 18 сентября 2014,, 10:15

Published 18 сентября 2014,, 10:15

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

В США вручат премию за самые нелепые научные открытия

18 сентября 2014, 10:15

ВАШИНГТОН, 18 сентября. Ежегодно научный мир чествует не только нобелевских лауреатов, но и людей, которым вручается так называемая Шнобелевская премия – пародия на престижную международную награду, присуждаемую выдающимся ученым.

Идейным вдохновителем Шнобелевской премии, которая была учреждена в 1991 году, стал юмористический журнал «Анналы невероятных исследований» во главе со своим создателем Марком Абрахамсом.

Ежегодно обладателями премии становятся десять человек – «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься».

Шнобелевская премия вручается только за реальные труды, а кандидатов на соискание премии может выдвигать любой желающий, допускается и самовыдвижение.

В прошлом году лауреатом Шнобелевской премии мира стал белорусский президент Александр Лукашенко за "запрет аплодировать на публике", а также белорусская милиция за "арест за аплодисменты однорукого человека".

При этом, организаторам церемонии вручения премии не удалось выйти на контакт с политиком и лично пригласить его получить награду.

В числе других лауреатов прошлого года — группа ученых, установивших, что чем дольше корова лежит на земле, тем выше вероятность того, что она встанет, а также авторы исследования, выявившего возможность некоторых людей ходить по водной глади пруда — с тем условием, что эти люди и пруд будут находиться на Луне.

Премию за прорыв в проектировании средств обеспечения безопасности присудили уже покойному американскому исследователю Густано Пиццо, разработавшему систему по обезвреживанию угонщиков самолетов, их "упаковке" и выбросу их с парашютом в сторону земли.

Лауреаты прошлогодней пемии также задавались вопросом, почему пьяные люди считают, что они более привлекательны. А еще один исследователь, удостоившийся награды, установил, что навозные жуки могут ориентироваться по звездам.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook