Posted 19 сентября 2014,, 05:47

Published 19 сентября 2014,, 05:47

Modified 31 января, 00:06

Updated 31 января, 00:06

Наука не для всех

19 сентября 2014, 05:47
В Гарварде прошла церемония вручения Антинобелевской премии, также известной в России как Шнобелевская. Исследователи со всего мира получили сомнительные награды «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься».

В Гарварде прошла 24 церемония вручения Шнобелевской премии, которая транслировалась в режиме онлайн. Награды получили ученые, совершившие в 2014 году самые нелепые научные открытия. А если точнее, то за «открытия, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься».

Премия в области физики досталась группе специалистов из Японии - Киеси Мабучи, Кенеси Танака, Даичи Учижима и Рине Сакаи - которые подробно рассмотрели ситуацию, когда человек наступает на банановую кожуру и измерили коэффициент трения между обувью и кожурой, а также между кожурой и полом.

В области неврологии была отмечена команда китайских и канадских ученых, которая пыталась понять, что происходит в мозге людей, которые видят лицо Иисуса на кусочке тоста.

Награда за исследования в психологии досталась Питеру Джонасону из Австралии, Эми Джонс из Великобритании и Минне Лайонс из США. Они доказали, что люди, которые обычно поздно ложатся спать, в среднем, более самовлюбленные, подвержены манипуляции и склонны к психопатии, чем те, кто рано встает по утрам.

В области здравоохранения премию получила международная группа ученых из Чехии, Японии, США и Индии. В ходе своей научной работы, они выясняли, опасно ли для психики человека иметь в качестве домашнего питомца кошку.

Наиболее нелепым открытием в биологии организаторы премии сочли научные выводы исследователей из Чехии, Германии и Замбии. Они тщательно задокументировали то, что происходит с собаками во время справления нужды. Как выяснилось, в ходе этого процесса, собаки ориентируются на геомагнитное поле Земли и соответственно выстраивают ось своего тела.

Премией в области искусства были награждены ученые из Италии Марина де Томмазо, Микеле Сардаро и Паоло Ливера. Они измерили, как отличается уровень боли, которую испытывают люди, глядя на уродливые картины, по сравнению с теми, кто рассматривает красивую живопись, в то время как обоим стреляют в руку с помощью мощного лазерного луча.

Италия была отмечена и в экономическом поле. Шнобелевскую премию присудили ISTAT — итальянскому национальному институту статистики, который с гордостью лидирует в выполнении распоряжения Европейского Союза для каждой страны увеличить официальные показатели национальной экономики. ISTAT включил в статистику доходы от проституции, незаконной торговли наркотиками, контрабанды, и всех других нелегальных финансовых сделок между желающими участниками.

Премия в области медицины досталась группе ученых из Индии и США. Иан Хамфрейс, Сонгал Сорайа, Уолтер Беленький и Джеймс Дворкин предложили метод лечения "неконтролируемого" носового кровотечения с использованием тампонов из полосок вяленой свинины.

За исследования Арктики награду получили специалисты из Германии и Норвегии, которые изучили, как реагируют северные олени на людей, замаскированных под белых медведей.

И наконец, за научные достижения области питания, были отмечены испанские специалисты. Ракель Рубио, Анна Хофре, Белен Мартин, Тереса Аймерих и Маргарита Гаррига получили Шнобелевскую премию за свою научную работу под названием «Характеристика кисломолочных бактерий, выделенных из фекалий новорожденных детей, в качестве потенциальных пробиотических культур для производства ферментированных колбас".

Напомним, ежегодно осенью научный мир чествует не только нобелевских лауреатов, но и людей, которым вручается так называемая Антинобелевкая (а в России известная как Шнобелевская) премия – пародия на престижную международную награду, присуждаемую выдающимся ученым.

Идейным вдохновителем Шнобелевской премии, которая была учреждена в 1991 году, стал юмористический журнал "Анналы невероятных исследований" во главе со своим создателем Марком Абрахамсом.

Ежегодно обладателями премии в десяти категориях становятся ученые, награждаемые "за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook