Posted 19 сентября 2014,, 12:40

Published 19 сентября 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

В Сан-Себастьяне стартует Международный кинофестиваль

19 сентября 2014, 12:40

САН-СЕБАСТЬЯН, 19 сентября. Сегодня в Сан-Себастьяне стартует Международный кинофестиваль, который является одним из самых авторитетных кинематографических форумов мира и одним из крупнейших культурных событий Испании.

Фестиваль возник еще во времена Франко, и днем его рождения считается 21 сентября 1953 года. В первый год своего существования он назывался международной кинонеделей, а уже в 1957 году был причислен к категории «тяжеловесов», в которую сегодня, помимо него, входят каннский, берлинский и венецианский фестивали.

В настоящее время, согласно правилам кинофорума, премьера включенных в его программу картин проходит в фестивальные дни. Обычно в конкурсной программе бывает не более 20 фильмов, передает Calend. В рамках фестиваля, помимо конкурсной программы, также демонстрируются и другие фильмы разных режиссеров из разных стран.

Основные события и церемонии МКФ проходят во Дворце конгрессов Kursaal, а конкурсные и внеконкурсные картины демонстрируются в более чем 20 кинотеатрах города.

Интерес зрителей к Сан-Себастьянскому кинофестивалю огромен, ежегодно его посещают около 100 тысяч человек.

Оценивает картины жюри фестиваля, в состав которого входят известные актеры, режиссеры и деятели культуры. Высшими наградами Сан-Себастьянского кинофестиваля являются «Золотая раковина» и «Серебряная раковина», которые вручаются по нескольким номинациям – «Лучший режиссер», «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Лучшая операторская работа», «Лучший сценарий».

Помимо главных призов, существует еще несколько престижных премий, в том числе премия «Доностиа» за вклад в мировой кинематограф, Премия Международной федерации кинокритиков, Специальный приз жюри, Приз зрительских симпатий.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook