Posted 20 сентября 2014,, 07:19

Published 20 сентября 2014,, 07:19

Modified 31 января, 00:07

Updated 31 января, 00:07

Брошюра XVIII века рассказала о первой в мире операции по смене пола

20 сентября 2014, 07:19

ТОПИКА, 20 сентября. Первую операцию по смене пола провели еще в XVIII веке. Такие сведения содержатся в брошюре "Случай с мальчиком, который родился девочкой", которую обнаружила в библиотечных хранилищах колледжа профессор социологии в Университете штата Канзас Кэрол Уоррен.

Автор книги - хирург Томас Бренд. В брошюре, изданной в 1787-м году, он рассказывает, что родители принесли к нему своего семилетнего ребенка. Жаловались они на проблемы в паху. В ходе осмотра Бренд заметил "неравномерность" во внешнем виде пациента. У ребенка мужские половые органы были замаскированы под женские. Врачу удалось "освободить" мужские половые органы.

Вскоре после операции ребенок начал "мочиться стоя и носить брюки", говорится в брошюре. Врач не упоминает имени мальчика. Кроме того, в брошюре нет информации о каких-либо других пациентах или о родителях, обращавшихся за консультацией, передает Federal Post со ссылкой на Daily Mail.

Сам хирург отмечает, что в результате проведенной им операции был изменен пол ребенка. Отрицая существование гермафродитов, он написал: "Термин гермафродит следует понимать как животное, которое имеет и мужские и женские органы, в равной степени хорошо сформированные".

Брошюра состоит из восьми страниц и содержит три иллюстрации, на которых отображается анатомия ребенка. Это может быть одним из самых ранних медицинских трудов, описывающих операцию по смене пола.

История в настоящее время опубликована в качестве исследования в журнале сексуальности. Профессор женских и гендерных исследований в Университете штата Орегон Элизабет Рейс сказала, что ей не приходилось сталкиваться с более ранним примером операции по смене пола. По ее словам, первая из таких операций была проведена в Америке в 1840-м году, однако описана она была крайне скупо.