Posted 20 сентября 2014,, 11:00

Published 20 сентября 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Личность мужа или жены влияет на карьерные успехи второй половинки

20 сентября 2014, 11:00

ВАШИНГТОН, 20 сентября. Личность мужа или жены влияет на карьерные успехи спутника жизни. К такому выводу пришли исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Исследователи наблюдали за профессиональными успехами одного из членов семьи (для этого использовались ежегодное обследование: задавались вопросы об удовлетворении от работы, рассматривалось повышение заработной платы и вероятность карьерного роста), передает Lenta.ru.

Работники, которые показывали большие успехи в профессиональной сфере, как правило, обладали второй половинкой с высоким показателем добросовестности. И это не зависело от пола трудящегося, а также от того фактора, работали ли оба супруга.

Связь между карьерными успехами и личностными качествами супруга или супруги однозначна. Прежде всего, работник может полагаться на своего добросовестного спутника жизни в ежедневных бытовых делах: оплате счетов, покупке продуктов, воспитании детей. Также он способен перенимать некоторые положительные качества (в случае с добросовестностью — это трудолюбие, надежность) у второй половинки. Наконец, обладающий супругой или супругом, который не осложняет личную жизнь, трудящийся может снять стресс в кругу семьи, тем самым сохраняя баланс между работой и личной жизнью.