Posted 20 сентября 2014,, 16:05

Published 20 сентября 2014,, 16:05

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Мюнхен гуляет

20 сентября 2014, 16:05
В Мюнхене стартовал знаменитый пивной фестиваль Октоберфест. Праздник, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса в качестве наиболее многолюдного во всем мире, открылся по традиции ровно в полдень. Впереди у мюнхенцев и многочисленных туристов, специально приезжающих на фестиваль, 16 веселых дней.

Сегодня в Мюнхене стартовал знаменитый пивной фестиваль Октоберфест. Праздник, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса в качестве наиболее многолюдного во всем мире, открылся по традиции ровно в полдень.

В 12:00 по местному времени проходит торжественная церемония распечатывания деревянной бочки свежесваренного пива.

"Октоберфест" проходит на большом открытом поле — Терезином лугу, расположенном неподалеку от центра города. К началу фестиваля луг застраивают шатрами и аттракционами.

Всегда открывается ровно 14 гигантских пивных шатров (впервые появились в 1896 году). К празднику готовятся самые знаменитые пивоварни Баварии. Каждая из них по традиции получает на фестивале свой шатер. В самом большом из них, принадлежащем мюнхенскому ресторану Hofbraeuhaus, помещается до 11 тыс. человек.

По традиции, каждый шатер имеет свою особенность. Например, в Augustiner Festhalle, рассчитанном на 10 тыс. человек, подают пиво, сваренное монахами августинцами. В Schottenhamel (6 тыс. мест) чаще всего ходят студенты. Рядом со старейшей пивной города пивной стрелков арбалетчиков (Armbrustschutzenzelt) расположен тир с 14 стендами для стрельбы из арбалета. А в Winzerer Fahndl можно прийти и с детьми там тихо и спокойно.

Кроме того, публика в шатрах делится по возрастному и национальному признакам.

К Октоберфесту все готовятся особенно тщательно: пивовары варят специальное праздничное пиво, булочники пекут особенно вкусные соленые крендели "брецели", девушки надевают баварское национальное платье "дирндлкляйд" (Dirndlkleid) и повязывают фартуки, а мужчины облачаются в кожаные шорты и альпийские фетровые шляпы.

Праздник продолжается 16 дней, пиво льется рекой, столы ломятся от разнообразных закусок, а народ веселится до упаду.

Пиво на Октоберфесте подается, в основном, в литровых кружках. Примечательно, что стоимость кружки никогда не бывает круглой, а брать сдачу при покупке не принято.

Праздник имеет долгую историю. Впервые он состоялся в октябре 1810 года, когда по всей Баварии отмечалась свадьба принца Людвига I (будущего короля) и принцессы Терезии Саксонской.

Народные гуляния в Мюнхене, в рамках которых жителей города бесплатно угощали пивом, так понравились 14-летнему наследнику, что он отдал распоряжение проводить их ежегодно.

Традиция отмечать праздник прерывалась только во время мировых войн и окончательно лишь в 1950 году а после Второй мировой войны.

Октоберфест проводится в строгом соответствии с установившимися обычаями, которые не нарушаются уже почти два столетия.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook