Posted 22 сентября 2014,, 11:00

Published 22 сентября 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Ученые: Люди видят самые странные сны под утро

22 сентября 2014, 11:00

ЛОНДОН, 22 сентября. Градус нереальности сновидений повышается по мере приближения к утренним часам, говорит Джози Малиновски из Университета Бедфордшира. Самый пик странности приходится на момент, предшествующий пробуждению. Сны становятся более эмоциональными.

Это доказал эксперимент с 16 добровольцами, передает Meddaily. Специалист проследила за людьми во время сна. При этом их будили до четырех раз за ночь. Добровольцы должны были вспомнить свой сон и подумать, как сон может быть связан с реальной жизнью, на следующее утро.

Оказалось, на ранних стадиях сна сновидения больше касались вещей, с которыми люди сталкивались в течение дня. Но наиболее показательными были сны, приходившие поздно ночью. По ним можно сделать реальные выводы о состоянии человека.

Существуют две основные стадии сна - быстрая и медленная. Во время медленной фазы иммунная система человека укрепляется. А во время быстрой фазы происходит обработка эмоций.

Если человек метеозависим, у него в организме есть инфекция, чувствует себя плохо, ему требуется больше медленного сна. Но тогда смещается точка перехода в быстрый сон. И это влияет на сновидения, повышая риск кошмаров.

Некоторые эксперты считают, что ПМС провоцирует кошмары из-за усиленной выработки прогестерона и повышения температуры тела. В данном состоянии женщинам также проще запоминать сон.

Многие женщины во время менопаузы тоже имеют неприятные сны. В этот момент уровень эстрогена падает, что влияет на серотонин. В итоге женщина сталкивается с приливами, ночной потливостью, скачками настроения и нарушениями сна в 15% случаев.

Кроме того, если человек недосыпает в течение рабочей недели, на выходных его могут посетить неприятные сны. Вообще же по снам реально сказать, имеются ли у человека проблемы со здоровьем. Например, трудности с дыханием часто связаны со снами, в которых людей душат.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook