Posted 23 сентября 2014,, 07:40

Published 23 сентября 2014,, 07:40

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Во Франции появились общественные электромобили

23 сентября 2014, 07:40

ГРЕНОБЛЬ, 23 сентября. Во французском Гренобле появились ультракомпактные электромобили. Они входят в систему общественного транспорта и предназначены для передвижения на короткие расстояния.

Электромобили и станции зарядки равномерно распределены по городу и связаны с городской транспортной сетью, передает "Вокруг света". Пассажиры смогут планировать свой маршрут и резервировать электромобили с помощью мобильных приложений.

Начиная с 1 октября пассажиры смогут выбирать себе один из 70 электромобилей — 35 трехколесных Toyota i-ROAD и 35 четырехколесных Toyota Auto Body's COMS — и отправляться в путь, а затем оставлять его на ближайшей к точке назначения станции.

Возвращать автомобиль на исходную точку не нужно. Наличие специальных станций избавляет пассажиров от необходимости искать парковку, а размер транспортных средств упростил постройку пресловутых станций и «вписывание» их в уже существующую инфраструктуру.

Воспользоваться видом транспорта может любой человек в возрасте от 18 лет, обладающий правами на вождение.

Система настроена в первую очередь на короткие переезды, так что они будут обходиться дешевле. Кроме того, значительные скидки будут предлагаться обладателям годовых карт местного общественного транспорта.

Зарядка электромобиля до конца этого года будет бесплатной, а с января 2015 она обойдется в 2-5 евро в час (в зависимости от скорости зарядки). По мнению экспертов, новый вид транспорта поможет значительно уменьшить выбросы углерода в атмосферу и улучшить качество воздуха в Гренобле.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook