Posted 26 сентября 2014,, 15:35

Published 26 сентября 2014,, 15:35

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

Вегетарианский фестиваль: для сильных духом

26 сентября 2014, 15:35
На Пхукете стартовал красочный Вегетарианский фестиваль, который традиционно длится девять дней. Самое интересное на фестивале - различные обряды, которые проводятся для вызова богов. И иногда они оказываются просто ужасающими.

На Пхукете, в Таиланде, стартовал красочный Вегетарианский фестиваль, который традиционно длится девять дней. В основном, это праздник китайской части населения Таиланда. Фестиваль воплощает их веру в то, что воздержание от мяса в ходе девятого лунного месяца по китайскому календарю поможет им обрести крепкое здоровье и душевное спокойствие.

Хотя истоки фестиваля неясны, считается, что его «завезла» на Пхукет странствующая труппа китайской оперы, которая заболела малярией во время своих выступлений на острове.

Они решили придерживаться строгой вегетарианской диеты и молиться Девяти Правящим Богам, чтобы очистить тело и разум. Ко всеобщему изумлению, артисты полностью выздоровели. Они отпраздновали это радостное событие, организовав фестиваль. Это было сделано для того, чтобы отдать почести богам и выразить счастье от излечения от малярии, которая в 19 веке была смертельной болезнью.

Впоследствии фестиваль вырос и превратился в захватывающее ежегодное событие, которое сегодня посещают тысячи туристов, специально прибывающие из разных стран мира.

Одной из самых интересных частей фестиваля являются различные обряды, которые проводятся для вызова богов. И иногда они оказываются просто ужасающими. Хождение по углям, экстремальный пирсинг и другие способы нанесения себе увечий, к которым прибегают участники фестиваля, выступающие в качестве посредников богов, становятся все более смелыми и зрелищными год от года.

Мужчины и женщины прокалывают себе щеки ножами, шампурами и другими предметы домашнего обихода. Считается, что китайские боги защитят таких людей от вреда, и в результате таких актов останутся только маленькие кровоподтеки или рубцы. Слабонервным наблюдать за этим, безусловно, не рекомендуется.

Церемонии фестиваля происходят в непосредственной близости от шести китайских храмов, разбросанных по всему Пхукету. Главным считается храм Джуй Туй недалеко от знаменитого рынка.

Традиционно первое мероприятие праздника — поднятие фонаря, который должен возвестить китайским богам о том, что фестиваль вот-вот начнется. Когда фонарь, высота которого как минимум десять метров, окончательно поднят, священнослужители считают, что индуистский бог Шива, спускается на землю, даря празднику духовную силу.

В течение следующих нескольких дней китайцы, живущие в Таиланде, приносят в храмы свои домашние фигуры богов, а также подношения в виде еды и напитков.

Считается, что домашние боги набираются сил от духовной энергии, которая ежегодно заполняет храм во время фестиваля. Посетители могут наблюдать и даже участвовать в зажжении благовоний и свечей, которые размещаются вокруг различных богов.

Во время фестиваля проходят уличные шествия, где можно увидеть участников праздника, идущих практически в состоянии транса. В других мероприятиях принимают участие сотни местных жителей, которые в трансе ходят по горящим углям, или поднимаются по восьмиметровой лестнице, ступени которой покрыты острыми лезвиями.

Однако, помимо визуальной части фестиваля, которая, безусловно, является самой зрелищной, посетители также могут насладиться и его гастрономической стороной. На празднике можно попробовать специально приготовленные вегетарианские блюда, которые предлагают в уличных ларьках и на рынках по всему острову.

При этом, вегетарианские блюда нелегко отличить от обычных - соя и другие продукты искусно используются в тайской кухне вместо мяса, прекрасно заменяя его и внешне, и на вкус. Поэтому на фестивале нужно ориентироваться на желтые флаги с красными китайскими или тайскими символами, указывающие на вегетарианские продуктовые лавки.

И, конечно, всегда стоит держать наготове фотокамеру!

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook