Posted 27 сентября 2014,, 09:35

Published 27 сентября 2014,, 09:35

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

Ученые: Познакомившиеся в Интернете пары реже женятся и чаще разводятся

27 сентября 2014, 09:35

ИСТ-ЛАНСИНГ, 27 сентября. Исследователь Эдити Пол (Aditi Paul) из Университета штата Мичиган сравнил, как развиваются романтические отношения людей, познакомившихся в Интернете и в реальной жизни. Ученый пришел к выводу, что сайты знакомств и социальные сети — не лучшее место, чтобы начинать серьезные отношения.

Как отмечается, в течение последних нескольких лет все большую популярность набирают знакомства в Интернете: развиваются специализированные сайты, создаются мобильные приложения для поиска партнеров. Начавшиеся таким образом отношения уже становились объектами изучения исследователей, однако результаты получались достаточно противоречивыми. Некоторые ученые пишут, что такие знакомства недолговечны, другие высказывают противоположную точку зрения, говоря, что начавшиеся в Интернете отношения имеют неплохие перспективы. Согласно статистике, 1 из 10 американцев когда-либо пользовался специальными сайтами или приложениями для знакомства, а 1 человек из 15 назначал свидание партнеру по переписке.

Профессор Эдити Пол, основываясь на данных исследования How Couples Meet and Stay Together, проанализировал судьбу начинавшихся в реальной жизни и в Интернете отношений. Информация, полученная от 2923 участников опроса, позволила ученому сделать следующие выводы: знакомства на улицах и в кафе приводили к свадьбе в 67% случаев (в то время как интернет-отношения влекли за собой официальную регистрацию брака лишь 32% людей). Уровень разводов также различался: в течение 3 лет расстались 2% познакомившихся в «реале» пар и 8% тех, кто встретился в Интернете, пишет Lenta.ru.