Posted 30 сентября 2014,, 05:50

Published 30 сентября 2014,, 05:50

Modified 31 января, 00:17

Updated 31 января, 00:17

Физические нагрузки помогут победить депрессию

30 сентября 2014, 05:50

БЕРН, 30 сентября. По словам швейцарских ученых из Каролинского института, физические нагрузки разного рода могут оказывать позитивное влияние на человеческий организм, защищая его от депрессии. Подобные выводы ученые делали и ранее, однако, на этот раз удалось проследить механизмы данного явления.

Всего эксперимент длился полтора месяца, передает портал "Курс". В течение этого времени две группы мышей подвергались стрессу. У первой группы начала развиваться депрессия. У генномодифицированных (обладающих высоким уровнем белка, количество которого растет в скелетных мышцах при физической нагрузке) - не было обнаружено никаких признаков подобного состояния.

Ученым удалось установить, что у второй группы мышей был повышенный уровень КАТ-ферментов. Они превращают кинуренин, возникающий в организме при стрессе - в кислоту, которая в головной мозг попасть уже не может.

Таким образом, при физических нагрузках вредные вещества, вырабатывающиеся во время стресса, нейтрализуются и защищают наш мозг.

Исследователи утверждают, что им удалось сделать настоящий прорыв в профилактике и лечении депрессии.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook