Posted 30 сентября 2014,, 07:05

Published 30 сентября 2014,, 07:05

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Российские ученые работают над созданием сверхпрочного пластика-брони

30 сентября 2014, 07:05

ТОМСК, 30 сентября. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработают к концу 2015 года для ракетно-космической отрасли РФ новый сверхпрочный пластик со свойствами брони и композит с высоким уровнем радиационной защиты.

В ТПУ реализуется проект, который посвящен созданию материалов для экстремальных условий. "Разрабатываем термореактивные пластики, которые обладают сверхпрочностью. Они фактически заменяют броню. На основе этих материалов могут быть получены сверхпрочные, надежные и легкие конструкции для ракетно-космической техники", - рассказал директор Института физики высоких технологий вуза Алексей Яковлев.

Термореактивный пластик, разработанный в Томске, будет отличаться от существующих аналогов повышенной прочностью. Его можно будет использовать также для авиа- и автомобилестроения, военной промышленности и в других сферах, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы предлагаем некую комбинацию веществ, в которой этот композит еще никто не получал, поэтому у него будут уникальные свойства. По этому направлению тесно сотрудничаем с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН", - пояснил ученый.

Яковлев сообщил, что также ученые ТПУ работают над созданием радиационно стойкого композита для ракетно-космической отрасли на основе нанопорошков.

"Он суперлегкий, со свойствами эрозионной стойкости, защищает оборудование от радиационных полей на орбите", - отметил он. Материалы должны быть готовы к концу 2015 года.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook