Posted 30 сентября 2014,, 18:02

Published 30 сентября 2014,, 18:02

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Астрофизики описали необычный способ смерти древних звезд

30 сентября 2014, 18:02

ВАШИНГТОН, 30 сентября. Некоторые первичные звезды, масса которых составляет 55 тыс и 56 тыс масс Солнца, могли заканчивать свое существование необычным образом. Такие объекты при смерти могли взрываться, как сверхновые, не оставляя после себя черную дыру.

Астрофизики из Калифорнийского университета и университета Миннесоты пришли к такому выводу после выполнения ряда симуляций при использовании суперкомпьютеров. В своей работе они полагались на сжимаемый код CASTRO, предназначенный для применений в астрофизической области.

Звезды первого поколения представляют особый интерес потому, что с их помощью образовались первые тяжелые элементы или химические элементы отличные от водорода и гелия. При смерти они посылали свои химические образования в космос, тем самым прокладывая путь для последующей генерации звезд, солнечных систем и галактик.

С пониманием того, как исчезали первые звезды, ученые надеются лучше понять, как мы подошли к Вселенной, которую мы знаем сейчас, передает портал Astro News.

«Мы обнаружили, что существует узкое окно, в котором сверхмассивные сверхновые могут полностью взрываться, вместо того, чтобы превращаться в сверхмассивные черные дыры. До нас этот механизм никто не находил», – пояснил ведущий автор работы.

В симуляции использовался одномерный код звездной эволюции KEPLER. В этом коде учитываются ключевые процессы, такие как ядерное горение и звездная конвекция, а также связанные с массивными звездами фотохимический распад элементов, генерация электрон-позитронных пар и специальные релятивистские эффекты. Также были включены общие релятивистские эффекты, потому что они важны для звезд с массой больше, чем 1 тыс масс Солнца.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook