Posted 2 октября 2014,, 05:15

Published 2 октября 2014,, 05:15

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Российские ученые нашли новый способ лечения меланомы

2 октября 2014, 05:15

МОСКВА, 2 октября. В начале 2015 года в России будут начаты масштабные доклинические испытания препарата, который позиционируется как новое лекарство для лечения меланомы, считающейся одним из наиболее опасных видов рака кожи.

Лекарство, разработанное российскими учеными, обладает следующей особенностью – оно «перепрограммирует» организм, заставляя его работать противоположным образом аутоиммунному болезнетворному процессу. Если при раке иммунитет «сходит с ума» и начинают поражаться здоровые клетки органов, то при лечении новым препаратом иммунная система больного человека, наоборот, будет стремиться обнаруживать и разрушать злокачественные опухолевые клетки.

В основе препарата от меланомы находятся моноклональные тела к антигену под названием PD-1, передает портал Medikforum. Они блокируют его, лишая активности, – именно в результате такой блокировки иммунная система человеческого организма начинает работать не против себя, а на себя, то есть, распознавать клетки меланомы и уничтожать их, не затрагивая здоровых тканей.

В случае если эффективность нового средства на практике окажется такой высокой, как это ожидается, исследователи займутся разработкой медицинских препаратов, действующих по вышеизложенному принципу, - но уже для лечения других видов онкологических заболеваний.

Сейчас разработчики надеются на то, что с помощью нового препарата удастся останавливать рост меланомы в 40% случаев, причем, даже в ситуациях, когда заболевание находится на стадии метастаз. Пока все известные методы лечения меланомы дают на данной стадии подобный эффект не более чем в 20% случаев.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook