Posted 2 октября 2014,, 10:40

Published 2 октября 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Медики: Аспирин поможет предотвратить рак простаты

2 октября 2014, 10:40

МОСКВА, 2 октября. Специалисты часто говорят о том, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например, аспирин, разжижают кровь, помогая сердцу ее перекачивать. Из-за этого миллионы людей ежедневно принимают низкие дозы аспирина для предотвращения инсультов и инфарктов.

Оказывается, прием аспирина также снижает риск развития рака толстой кишки, легких, молочной и предстательной желез.

Ученые из Медицинской школы Университета Вандербильта выяснили, что ежедневное воздействие аспирина в течение пяти лет и более снижает риск развития всех раковых заболеваний на 38%. Риск снижается даже при приеме малых доз аспирина (например, 81 миллиграмма в сутки), передает Meddaily.

В исследовании приняли участие более 6300 мужчин. 50% участников принимали аспирин или другие НПВП, в то время как остальные не прибегали к использованию каких-либо лекарственных препаратов.

Через четыре года исследователи обнаружили, что у мужчин, принимавших аспирин или другие НПВП, риск развития рака предстательной железы был на 13% ниже, чем у мужчин, не принимавших данных препаратов. Риск развития других опасных форм опухолей в группе, принимавшей аспирин, был ниже на 17%.

Другое исследование ученых из Университета Дьюка подтвердило эффективность аспирина в уменьшении риска развития рака простаты. Вероятно, противовоспалительные препараты, такие, как аспирин, снижают уровни простатического специфического антигена (ПСА). Повышение уровня ПСА связано с увеличением риска возникновения рака простаты.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook