Posted 2 октября 2014,, 10:02

Published 2 октября 2014,, 10:02

Modified 31 января, 00:20

Updated 31 января, 00:20

Красное вино поможет избавиться от акне

2 октября 2014, 10:02

МОСКВА, 2 октября. Содержащийся в красном вине антиоксидант ресвератрол способен останавливать бактерии, вызывающие акне. А если соединить ресвератрол с традиционными лекарствами вроде пероксида бензоила, сила терапии возрастет еще больше, выяснили ученые.

Данные компоненты по-разному воздействую на бактерии Propionibacterium acnes, передает Meddaily. Ресвератрол, будучи антиоксидантом, борется со свободными радикалами, повреждающими ткани. А пероксид бензоил, наоборот, производит эти свободные радикалы, убивая бактерии. Вместе они создают удивительную смесь, которая работает долго и эффективно.

Ученые доказали это на примере колоний бактерий. Колонии обрабатывали соединением и препаратом в разной концентрации, а также смесью. За колониями следили 10 дней. Оказалось, лекарство могло убивать бактерии при любой концентрации, но эффект сохранялся лишь первые 24 часа.

Ресвератрол же останавливал рост бактерий, зато на длительное время. Он, видимо, меняет и ослабляет структуру бактерий, но не убивает их. Вместе вещества лучше всего работали, снижая число бактерий.

Специалисты также проверили вещества на токсичность (на клетках кожи и крови человека). В итоге препарат был более токсичным. Поэтому эксперты говорят о создании нового класса лекарств против акне именно на базе антиоксидантов, не вредящих самой коже, в отличие от антибиотиков.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook