Posted 2 октября 2014,, 11:55

Published 2 октября 2014,, 11:55

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Принципы Махатмы Ганди

2 октября 2014, 11:55
В день рождения Махатмы Ганди мир отмечает День ненасилия. Несколько цитат Ганди, известные как принципы изменения мира, могут стать мудрыми советами, для тех, кто стремится к самосовершенствованию.

Сегодня в Индии отмечают национальный праздник — Ганди джаянти. В этот день в 1869 году родился Мохандаса Карамчанда Ганди, лидер индийского национально-освободительного движения.

Он много лет прожил в Южной Африке, где боролся с расовой дискриминацией, а вернувшись в родную Индию, возглавил движение за независимость.

Ганди стал символом борьбы индийского народа против британского колониального господства. Он сумел вовлечь в национально-освободительное движение миллионы жителей своей страны. Благодаря разработанной Ганди тактике ненасильственного сопротивления – “сатьяграхе”, ставшей известной во всем мире, в 1947 году Индия получила независимость от Великобритании.

Ганди выступал за единство индусов и мусульман, за ликвидацию кастового и социального неравенства, за отмену неприкасаемости. Он проповедовал ценности мира и понимания.

В его честь Генеральная Ассамблея ООН в 2007 году объявила 2 октября Международным днем ненасилия.

При жизни Ганди был назван Махатмой, что переводится с санскрита как «великая душа». Однако сам он так и не согласился с этим именем — считал себя недостойным.

Махатма Ганди считается одним из мудрейших людей планеты, а его жизненные принципы служат примером и источником вдохновения для многих. В свое время Ганди написал автобиографическую книгу «Моя жизнь», в которой поделился ими с читателем.

Несколько цитат Ганди, известные как принципы изменения мира, могут стать мудрыми советами, для тех, кто стремится к самосовершенствованию.

1. Начните изменения с себя
«Вы сами должны быть теми изменениями, которые вы хотите видеть в мире».

2. Управляйте своей жизнью
«Никто не может навредить мне без моего разрешения».

3. Прощайте и отпускайте
«Слабый не может простить. Прощение — черта сильных».

4. Не бездействуйте
«Унция поступков весит больше тонн разговоров».

5. Цените настоящий момент
«Я не хочу предвидеть будущее. Я стараюсь заботиться о настоящем».

6. Будьте упорны
«Сначала вас игнорируют, затем над вами смеются, затем — борются с вами, а потом вы побеждаете».

7. Откройте в людях хорошее и помогайте им
«Я смотрю только на хорошие качества людей. Не будучи безупречным сам, я не чувствую себя вправе искать недостатки в других».

8. Будьте честны, будьте настоящим
«Всегда стремитесь к полной гармонии мысли, слова и дела. Стремитесь очистить свои мысли, и все будет хорошо».

9. Продолжайте расти и развиваться
«Постоянное развитие - это закон жизни, и человек, который всегда старается поддерживать свои догмы, только чтобы казаться последовательным, заводит себя в ложное положение».

10. Все мы люди
«Я признаю, что я простой человек, склонный ошибаться, как и любой другой смертный. Но у меня достаточно смирения, чтобы признать свои ошибки и проследить свои шаги».

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook