Posted 2 октября 2014,, 15:13

Published 2 октября 2014,, 15:13

Modified 31 января, 00:21

Updated 31 января, 00:21

Ученые открыли особую «зону альтруизма» в головном мозге

2 октября 2014, 15:13

ВАШИНГТОН, 2 октября. Ученые из Джорджтаунского и Вашингтонского университетов (США) выяснили, что для «экстремальных» альтруистов — например, тех, кто способен отдать почку незнакомому человеку, — характерно особое строение одного из отделов головного мозга.

С помощью функциональной магнитной томографии ученые исследовали головной мозг таких людей, пишет "Вокруг света". Оказалось, что у все них увеличен размер правого миндалевидного тела (области мозга, расположенной внутри височной доли и отвечающей за формирование эмоций) и более выражена реакция на испуганное выражение лица.

Кстати, у клинических психопатов наблюдается ровно обратная картина — уменьшенная миндалина и ослабленная реакция на испуг на чьем-то лице.

Напомним, что ранее ученые из Калифорнийского университета доказали, что в формировании альтруистического поведения, по всей вероятности, роль социальных и культурных факторов преобладает над генетическими. То есть быть хорошими люди учатся друг у друга, но в генах это не заложено.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook