Posted 2 октября 2014,, 20:37

Published 2 октября 2014,, 20:37

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

Ученые: ВИЧ появился в 20-е годы прошлого века в Киншасе

2 октября 2014, 20:37
Вирус иммунодефицита человека возник в нынешней столице Демократической республики Конго, выяснили ученые Левена и Оксфорда. В начале прошлого столетия Киншаса, тогда бельгийская колония, превратилась в центр торговли, в который в поисках работы съезжались жители разных стран. Этот фактор вкупе с другими привел к расширению рынка секс-услуг. В борьбе с заболеваниями местные власти делали людям прививки, используя нестерильные шприцы.

ОКСФОРД, 3 октября. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) возник в 1920-е годы в африканском городе Киншаса, нынешней столице Демократической республики Конго (ДРК). К такому выводу пришли ученые во время исследований в бельгийском университете Левен и британском Оксфорде, передает РИА Новости.

Определить место возникновения ВИЧ и первый источник заражения этим вирусом специалисты смогли благодаря анализу последовательности развития генома вируса ВИЧ-1, а также эпидемиологических и географических данных.

В начале прошлого столетия город Киншаса, тогда бельгийская колония, превратился в крупный центр торговли. Туда начали съезжаться люди из разных стран в поисках работы. Материальное благополучие и большой поток путешественников привели к расширению рынка сексуальных услуг. А в борьбе с другими заболеваниями местные власти делали людям прививки, используя нестерильные шприцы.

Сочетание данных факторов, уверены ученые, спровоцировали появление вируса, которым сегодня заражены 75 млн человек.