Posted 3 октября 2014,, 11:01

Published 3 октября 2014,, 11:01

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

Американцы изобрели шарф, защищающий от гриппа

3 октября 2014, 11:01

НЬЮ-ЙОРК, 3 октября. Группа изобретателей из нью-йоркского Бруклина создала защищающие от гриппа и прочих инфекций шарфы. Аксессуары разрабатывались в сотрудничестве с медиками и способны также обезопасить своих обладателей от содержащихся в воздухе вредных химических соединений.

Новинки получили название Scough (сочетание английских слов scarf и cough, «шарф» и «кашель»). Они представляют собой кусок ткани, закрывающей шею и нижнюю половину лица. В шарф встроена маска с дезинфицирующим фильтром, который нужно менять каждые три месяца, передает Lenta.ru со ссылкой на The Independent.

Шарфы и банданы Scough поступили в онлайн-продажу по цене от $29 до $69.

Изначально создатели хотели использовать обычные одноразовые хирургические маски, но в ходе испытаний они показали себя неэффективными. В сотрудничестве с медиками бруклинцы разработали собственные маски-фильтры, содержащие пропитанный коллоидным серебром активированный уголь.

Они придумали шарф во время поездки в метро, увидев, что многие пассажиры прикрывают лица, чтобы не заразиться от чихающих и кашляющих попутчиков. Будущих предпринимателей также вдохновили жители Японии, многие из которых носят на улице и в общественном транспорте одноразовые защитные маски, чтобы уберечься от инфекции.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook