Posted 6 октября 2014,, 12:33

Published 6 октября 2014,, 12:33

Modified 31 января, 00:24

Updated 31 января, 00:24

Медики: На смену уколам могут прийти пилюли с шипами

6 октября 2014, 12:33

БОСТОН, 6 октября. Ученые придумали, чем можно заменить шприцы. Они предлагают альтернативу в виде микроскопической пилюли с иголками.

По словам сотрудников Массачусетского технологического института, это абсолютно безопасно и безболезненно. Они уже проверили свою разработку на желудочно-кишечном тракте свиней.

Пилюля доставляет лекарство прямо в цель, спасая его от разложения, передает Meddaily. Она сделана из акрила, а 5-миллиметровые иглы - из стали. Размер таблетки: 2 сантиметра в длину и 1 сантиметр в ширину. Так как болевых рецепторов в желудочно-кишечном тракте нет, отмечают ученые, человек ничего не почувствует, проглотив колючую пилюлю.

На свиньях тестировалась пилюля, нагруженная инсулином. Ушло более недели на то, чтобы пилюля проделала путь по всему тракту. Следов повреждения тканей выявлено не было. Зато иглы ввели инсулин в оболочку желудка и кишечника, что сразу сказалось на уровне сахара. Инсулин работал быстро и четко.

Специалисты планируют видоизменить пилюлю таким образом, чтобы при сокращении кишечника из нее медленно выдавливался препарат по мере передвижения. Иглы же хотят сделать из разлагаемых полимеров и сахара, дабы они встраивались в слизистую и медленно рассасывались.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook