Posted 7 октября 2014,, 13:58

Published 7 октября 2014,, 13:58

Modified 31 января, 00:26

Updated 31 января, 00:26

Ученые: Негативные эмоции снижают аппетит

7 октября 2014, 13:58

ТОРОНТО, 7 октября. Исследование, проведенное Университетом Торонто (Канада), показало, что обиды, плохие новости и прочие неприятные события снижают аппетит и делают еду менее вкусной.

В ходе эксперимента испытуемым давали молочные коктейли с шоколадом и показывали фильмы и новости об обманах и мошенничествах по отношению к хорошим людям.

После и во время просмотра участники эксперимента выпили гораздо меньше коктейлей, чем те, кто смотрел добрые фильмы и новости. Вкус коктейля и удовольствие от него тоже зависели от темы фильма и новостей: плохие известия мешали наслаждаться вкусом, сладость была менее ощутима.

По мнению ученых, этот механизм потери аппетита при неприятностях призван защищать нас от потребления некачественной еды, если вдруг наше внимание занято неприятными переживаниями.

С другой стороны, многие люди учатся обходить этот механизм и «заедают стресс», передает портал Kedem. Однако вкусовые ощущения снижаются в любом случае, и таким людям приходится выбирать слишком сладкие, соленые или жирные продукты, чтобы лучше почувствовать вкус.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook