Posted 10 октября 2014,, 07:55

Published 10 октября 2014,, 07:55

Modified 31 января, 00:30

Updated 31 января, 00:30

Поглаживание вызывает у кошек стресс

10 октября 2014, 07:55

ЛОНДОН, 10 октября. Владельцы домашних животных зачастую считают поглаживание самой желанной лаской для кошек, но это не так. Как недавно заявили эксперты, на самом деле питомцы страдают от прикосновений к ним. Это вызывает у них стресс и усиливает беспокойство.

Выступить с предупреждением экспертов побудили результаты исследования, проведенного для документальной передачи BBC Cat Watch 2014.

Представитель организации по защите кошек Cats Protection’s, Ники Треворроу, спросил у владельцев домашних животных, как они заботятся о своих любимцах и какой уход считают наиболее правильным. Результаты исследования показали, что более половины респондентов не знали, как справиться с проявлением стресса у кошек, ошибочно полагая, что поглаживание является лучшим способом успокоить их.

Исследователи также обнаружили, что 55% опрошенных не понимали, что появление в доме другой кошки или собаки может вызвать у их питомцев стресс, а 51% не считали неприятные “сюрпризы” от кошек на ковре или мягкой мебели признаком стресса.

Только четверть респондентов знали, что кошачьи экскременты в неположенном месте - признак того, что животное испытывает беспокойство, например, от присутствия в доме другой кошки, передает портал FederalPost.

“Владельцы действительно любят своих питомцев и стараются окружить их заботой, но наше исследование показало, что они не знают признаков стресса, и не понимают, как с ним бороться, - говорит Ники Треворроу. - На самом деле удерживание и долгое поглаживание вредно для некоторых кошек. Они не маленькие пушистые люди, чтобы успокаивать их объятиями и ласками. Все, что им нужно - это пространство и свобода”.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook