Posted 16 октября 2014,, 05:45

Published 16 октября 2014,, 05:45

Modified 31 января, 00:36

Updated 31 января, 00:36

Ученые определили самое опасное место в общественных туалетах

16 октября 2014, 05:45

МОСКВА, 16 октября. Многие люди панически боятся общественных туалетов из-за грязи. Но специалисты убеждены: можно защитить себя от бактерий даже в общественной уборной.

Исследование показало: самое чистое место - кабинка, располагавшаяся ближе всего к входной двери. Видимо, этой кабинкой пользуются реже всех. Притом, сидение унитаза не является самым загрязненным местом. Возможно, это обусловлено тем, что люди кладут туалетную бумагу перед использованием или промакивают его после.

А вот рассадниками заразы оказались держатели туалетной бумаги, передает Meddaily. На них было на 150% больше бактерий, чем на сидении унитаза. В частности, были обнаружены acinetobacter и enterobacter, вызывающие опасные инфекции матки, мочевыводящей системы и пневмонию.

По словам специалистов, лучший способ защититься от бактерий - мыть руки водой и антибактериальным мылом, а вытирать их следует бумажным полотенцем. На квадратном сантиметре руки может быть более 1000 бактерий. А мытье рук позволяет сократить их количество на 30-50%.

В благоприятных условиях число бактерий начинает быстро увеличиваться. Каждые 20 минут оно может вырастать вдвое. Мокрые руки разносят в 1000 раз больше бактерий, чем сухие. Притом, на руках они живут до трех часов. С рук патогены попадают на разные поверхности.

Что касается общественных туалетов, также можно использовать туалетную бумагу, чтобы не дотрагиваться до кнопки слива или крана с водой. Открывать дверь стоит локтем или при помощи все той же бумаги.

Между тем, на тюбиках с кремом для рук или лица, лежащих в сумке, больше бактерий, чем на сидении унитаза. Ручки дверей и сумки - одни из самых грязных объектов.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook