Posted 16 октября 2014,, 13:05

Published 16 октября 2014,, 13:05

Modified 31 марта, 11:05

Updated 31 марта, 11:05

В мире отмечается день продовольствия

16 октября 2014, 13:05

ВАШИНГТОН, 16 октября. Всемирный день продовольствия, отмечаемый ежегодно 16 октября, был провозглашен в 1979 году. Праздник предоставляет повод задуматься над тем, что сделано, и что еще предстоит сделать для решения глобальной проблемы — избавления человечества от голода.

Датой дня была выбрана дата образования Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН 16 октября 1945 года. Впервые страны мира официально провозгласили одной из важнейших задач искоренение голода на планете и создание условий для развития устойчивого сельского хозяйства, которое было бы в состоянии прокормить население планеты.

Установлено, что голод и недоедание подрывают генофонд целых континентов, передает Calend. Дети в странах "третьего мира" рождаются и вырастают слабыми, отстают в умственном развитии. Они не в состоянии концентрировать внимание на уроках в школе.

В день продовольствия проводятся различные благотворительные акции, которые имеют большое значение для облегчения бедственного положения стран "третьего мира". Активные члены общества в этот день принимают участие в различных конгрессах и конференциях.

Праздник имеет также большое просветительское значение и помогает гражданам узнать о тяжелом положении с продовольствием в некоторых странах. В этот день различные миротворческие организации доставляют помощь в районы, пострадавшие в результате стихийных бедствий и природных катаклизмов.

С 1981 года Всемирный день продовольствия стал сопровождаться определенной, разной для каждого года, темой. Это было сделано для того, чтобы осветить проблемы, требующие немедленного решения, и сфокусировать общество на решение первоочередных задач.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook