Posted 16 октября 2014,, 11:11

Published 16 октября 2014,, 11:11

Modified 31 января, 00:37

Updated 31 января, 00:37

Ученые NASA выяснили одну из причин исчезновения воды и атмосферы Марса

16 октября 2014, 11:11

ВАШИНГТОН, 16 октября. Космический исследовательский аппарат MAVEN, прибывший к Марсу 21 сентября 2014 года, имеет задачу поисков ответа на вопрос, почему эта планета, которая в прошлом была теплой и влажной, стала сухой и холодной, какой является сегодня.

Сейчас аппарат MAVEN еще даже не занял своей расчетной орбиты, но во время трех первых проходов мимо Марса на большой высоте научные инструменты этого аппарат произвели измерения концентрации водорода, кислорода и углекислого газа, как в атмосфере планеты, так и в прилегающей к ней области космического пространства. И самое интересное, что аппарату удалось обнаружить весьма обширное, но имеющее низкую концентрацию облако водорода, появившегося в результате расщепления молекул воды и попавшего из атмосферы в космическое пространство.

Большие размеры и низкая концентрация водородного облака объясняется тем, что легкие атомы водорода, получающиеся в результате расщепления молекул воды космическими лучами, поднимающиеся в верхние слои тонкой марсианской атмосферы и эффективно "сдуваются" в космос солнечным ветром.

"Произведенные нами измерения позволили нам установить скорость утечки водорода из Марсианской атмосферы, - рассказывает Майк Чаффин, ученый из университета Колорадо в Боулдере и член научной группы миссии MAVEN. - Это очень важные данные, ведь водород появляется преимущественно в результате расщепления молекул воды, находящихся в более низких слоях атмосферы".

В следующем году ученые планируют использовать все возможности космического аппарата MAVEN для сбора данных о сезонных изменениях нижних и верхних слоев марсианской атмосферы, передает портал DailyTechInfo. Эта информация будет использована для составления компьютерных моделей, при помощи которых можно будет произвести точные подсчеты темпы потери Марсом своей и без того скудной атмосферы.

Кроме того, полученные данные позволят ученым путем экстраполяции точно выяснить, когда же Марс имел достаточно толстую атмосферу, позволяющую поддержать стабильный тепловой режим на поверхности, при котором на этой поверхности могла существовать необходимая для различных форм жизни вода в жидком состоянии.

Руководство миссии MAVEN планирует продолжать снижение космического аппарата к расчетной орбите еще минимум две недели, в течение которых будет производиться калибровка всех бортовых инструментов аппарата. А на будущих выходных аппарат MAVEN, вместе со всеми остальными марсианскими исследовательскими аппаратами, станет свидетелем близкого полета кометы Siding Spring.

В следующем месяце руководство миссии MAVEN собирается начать реализацию плана совместных исследований, в которых будут задействованы способности еще одного марсианского орбитального аппарата, индийского аппарата Mars Orbiter Mission (MOM), который прибыл к Марсу на три дня позже аппарата MAVEN.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook