Posted 17 октября 2014,, 09:51

Published 17 октября 2014,, 09:51

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Диетологи: Сок грейпфрута помогает похудеть

17 октября 2014, 09:51

ВАШИНГТОН, 17 октября. Исследование, проведенное американскими учеными из Университета Калифорнии, показало, что употребление грейпфрутового сока во время поедания жирной пищи снижает количество набранного веса на одну пятую.

Грейпфрутовая диета, которая также называется Голливудской, восходит к 1930 году и имеет множество поклонников среди знаменитостей, включая певицу Кайли Миноуг. Смысл диеты заключается в употреблении грейпфрута или сока грейпфрута с каждым приемом пищи для урезания калорий.

Исследователи обнаружили, что когда мышей кормили жирной пищей в течение трех месяцев, добавление грейпфрутового сока позволило на 18% уменьшить вес мышей по сравнению с грызунами, получавшими воду. Эти мыши также имели более низкие уровни сахара в крови и инсулина, несмотря на потребление одинакового количества калорий и одинаковый уровень физической активности с мышами, которые пили воду.

Из этого ученые сделали вывод, что грейпфрут обладает таким же эффектом, как препараты для контроля уровня сахара в крови, передает портал Kedem.

Несмотря на то, что эксперимент проводился на мышах, исследователи говорят, что результаты применимы и к людям. Теперь плод необходимо тщательно протестировать на людях, чтобы убедиться, что он сможет реально помочь с потерей веса и остановить рост ожирения и диабета. А пока специалисты говорят, что употребление грейпфрутового сока вместе с жирной пищей может быть весьма полезным.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook