Posted 17 октября 2014,, 14:33

Published 17 октября 2014,, 14:33

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Ученые: Предки кенгуру ходили на двух конечностях

17 октября 2014, 14:33

КАНБЕРРА, 17 октября. Группа ученых университета Брауна во главе с профессором экологии и эволюционной биологии Кристин Дженис начали изучение и анализ костей вымерших Sthenurinae, которые считаются первыми кенгуру и современных кенгуру, которые проживают на территории Австралии. Начались исследования еще в 2005 году, и было изучено около 150 видов костей, как современных кенгуру, так и их предшественников.

Оказалось, что анатомическое строение скелета Sthenurinae намного отличается от строения скелета кенгуру обычного, передает портал Informing. Позвоночник более жесткий, крупные ягодицы и небольшой хвост позволяют создать теорию, что Sthenurinae «ходили» как люди. К тому же древние кенгуру были огромного размера, и их вес мог достигать до 250 килограмм. При таких данных тяжело прыгать. Еще одно подтверждение этой теории то, что Sthenurinae имели зубы, предназначенные для общипывания листьев с деревьев, а не для щипания травы.

Эти все выводы не отрицают того, что Sthenurinae не прыгали. Они могли это делать, но не как способ передвижения, а в случаях крайней необходимости.

Если точнее, то современные кенгуру прыгают на двух задних лапах (длина прыжков может достигать 12-ти метров, а скорость развивается до 50 км/ч), а для медленного передвижения используют все четыре лапы и хвост. Вследствие этого у них развит гибкий позвоночник, в отличие от Sthenurinae. Также у современных кенгуру более развиты передние лапы и хвост, на что тоже обратили внимание исследователи.

Следует отметить, что научные сотрудники, которые изучали период плейстоцена, в котором обитали Sthenurinae, заметили, что хищников, способных атаковать кенгуру того времени, не было из-за их гигантских размеров. И вымерли Sthenurinae скорее вследствие изменения климатических условий их среды обитания.

Исходя из всех перечисленных факторов и исследований, ученые и пришли к выводу, что Sthenurinae "ходили" как люди, а прыгали в исключительных случаях.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook