Posted 18 октября 2014,, 12:41

Published 18 октября 2014,, 12:41

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Британский кладоискатель нашел обручальное "кольцо всевластия"

18 октября 2014, 12:41

ЛОНДОН, 18 октября. Золотое кольцо с выгравированным на нем сообщением было найдено в Великобритании спустя несколько веков после того, как его видели в последний раз.

Обнаружил кольцо охотник за сокровищами Морли Говард, когда обходил недавно вспаханное поле с металлоискателем. Украшение, так похожее на Кольцо Всевластия из "Властелина колец", оказалось обручальным кольцом, а содержащаяся на нем надпись является клятвой верности.

Предположительно, обручальному кольцу около 300 лет. Говард ждет ответа от Британского музея, эксперты которого должны установить более точную дату изготовления ювелирного изделия. Говард говорит, что данная находка стала для него одной из ценнейших. Кольцо весит без малого семь грамм и явно принадлежало мужчине.

Сперва он отвез кольцо в Центр наследия Сомерсета, а затем отправил его в Британский музей, где ювелиры тщательно исследуют находку.

Обнаруженное кольцо может принести кладоискателю-любителю от $2400-$6400, если будет доказано, что его возраст составляет более 300 лет. В этом случае уникальное кольцо может приобрести местный музей.

"Если музей захочет приобрести кольцо, им придется заплатить 50% владельцу земли, на которой была сделана находка, и 50% - мне", - рассказал Говард.

Если музей откажется от приобретения кольца, оно будет возвращено нашедшему и землевладельцу, которые будут вправе самостоятельно решать его дальнейшую судьбу, сообщает FederalPost.