Posted 20 октября 2014,, 11:10

Published 20 октября 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

ООН отмечает Всемирный день статистики

20 октября 2014, 11:10

ВАШИНГТОН, 20 октября. Статистическая комиссия ООН, учрежденная в 1947 году, за время своей работы установила международные методологические стандарты и руководящие принципы практически в каждой сфере статистики. Эта комиссия играет ключевую роль в оказании правительствам помощи в совершенствовании их статистической отчетности.

В 2010 году на 41-й сессии Статистическая комиссия ООН приняла решение об учреждении Всемирного дня статистики. 3 июня 2010 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, официально объявившую 20 октября 2010 года первым Всемирным днем статистики.

Данное решение было обосновано значимостью подготовки своевременных и надежных статистических данных и показателей для измерения прогресса. Во многом благодаря этим данным обеспечивается необходимый базис для принятия обоснованных решений по вопросам политики и осуществления контроля за достижением целей в области развития.

Всемирный день статистики призван привлечь внимание общественности к важной работе, которую каждый день выполняют сотрудники статистических учреждений и организаций, передает Calend. Собирая точные, объективные и сопоставимые данные, они способствуют проведению широкого спектра работ на национальном и международном уровне.

Во время Всемирного дня статистики в странах проходят мероприятия по освещению роли официальной статистики и многочисленных достижений национальных статистических систем.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook