Posted 20 октября 2014,, 12:20

Published 20 октября 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Facebook и Apple предлагают своим сотрудницам бесплатно заморозить яйцеклетки

20 октября 2014, 12:20

ВАШИНГТОН, 20 октября. Компании Facebook и Apple предлагают своим сотрудницам оплатить заморозку яйцеклеток для дальнейшего использования, причем, без медицинских показателей. Идея проста: заморозив яйцеклетки, молодые сотрудницы могут не переживать по поводу детей, строя карьеру.

В обеих компаниях числится примерно 70% сотрудников женского пола, передает Meddaily. Представители компаний заявляют, что они готовы заплатить до $20 тыс, что должно покрыть заморозку и хранение яйцеклеток.

У данной инициативы есть и сторонники, и противники. К примеру, Джессика Кассинс из Центра генетики и общества убеждена, что таким образом компании перетягивают одеяло на себя, заставляя женщин работать больше, не отвлекаясь на личные вопросы.

Более того, существуют эксперты, сомневающиеся в безопасности процедуры, с точки зрения последствий для здоровья детей. Потом, чтобы собрать яйцеклетки, женщине приходится принимать стимулирующие гормоны, влияющие на баланс в организме.

Не исключено и развитие синдрома гиперстимуляции яичников. Он выражается в тошноте, вздутии, кровотечении, болях, перекрутах яичников. Возможна даже смерть.

Плюс, впоследствии женщине придется подсаживать яйцеклетку, что не всегда приводит к зачатию. Также есть риск мертворождения, преждевременных родов, аномалий в развитии плода.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook