Posted 21 октября 2014,, 11:57

Published 21 октября 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Главные по тарелочкам

21 октября 2014, 11:57
В октябре отмечается международный день повара. Сегодня эта профессия становится все более модной и престижной. Самое время вспомнить наиболее влиятельных и харизматичных шефов мира, ставших настоящими знаменитостями.

Кулинарные шоу и окологастрономические программы на телевидении сегодня популярны как никогда. Практически на каждом канале кто-то куда-то едет, собирает рецепты, что-то дегустирует, готовит или соревнуется в кулинарном мастерстве. Еда занимает важное место в массовой культуре. Возможно потому, что поесть любят, пожалуй, все.

Конечно, не все программы такого рода одинаково увлекательны — все зависит от того, кто попадает в центр внимания. Если это по-настоящему талантливый кулинар, да к тому же еще и интересная личность, просмотр превращается в сплошное удовольствие.

Шеф-повара становятся медийными личностями, звездами экрана и настоящими знаменитостями. В октябре мастера этой «вкусной» и престижной профессии, отмечают собственный праздник. В связи с этим предлагаем вспомнить самых влиятельных, харизматичных и выдающихся поваров мира из ныне живущих.

Ферран Адриа

Гуру молекулярной кухни, глава самого знаменитого каталонского ресторана - El Bulli, автор книг кулинарной тематики... Полный список титулов Феррана Адриа занял бы несколько страниц.

Карьера Адриа началась совершенно случайно — с желания молодого солдата немного подзаработать во время отпуска в ресторане недалеко от пляжа. Так летняя подработка превратилась в дело всей жизни.

Репутация ресторана El Bulli, где Адриа стал главным шефом уже в 24 года, постепенно и неуклонно укреплялась, пока в 2002 году заведение не было признано лучшим в мире. При этом работал El Bulli по абсолютно нереальному для большинства ресторанов в мире графику: каждую осень он полностью закрывался – до весны. Это было время, когда вся команда творила и экспериментировала, представляя, в результате, новое изумительное меню.

На сегодняшний день El Bulli окончательно прекратил работу в ресторанном формате, превратившись в кулинарную лабораторию и исследовательский центр.

Особенность Феррана Адриа — страсть к диким экспериментам и бесконечно творческие гастрономические комбинации. Однако один из его главных принципов - вне зависимости от смелости эксперимента, главная цель всегда одна – сохранение чистоты изначального вкуса и аромата продукта. Поэтому, несмотря на затейливый внешний вид блюд, которые иногда напоминают нечто из области научной фантастики, нельзя сомневаться в их натуральности и наивысшем качестве.

Подход Адриа, который определяют как "молекулярная гастрономия", вошел в кулинарный лексикон и заработал множество последователей и подражателей.

Хестон Блюменталь

Хестона Блюменталя можно назвать, пожалуй, самым необычным шефом в мире. Этот британец разрушает все возможные стереотипы. Он, бритоголовый и мускулистый, совершенно не похожий на повара, готовит еду, абсолютно не похожую ни на что.

Мороженое из крабов, каша из улиток, икра с белым шоколадом — блюда Блюменталя с первого взгляда настораживают, а с первого укуса буквально взрывают вкусовые рецепторы.

Основная «фишка» Хестона, кстати, вообще не имеющего кулинарного образования, — научный подход к готовке. Точный расчет — основа его рецептов. При этом, Блюменталя интересует не только физико-химические аспекты приготовления пищи, но и механизмы восприятия еды человеком.

Свои кулинарно-научные эксперименты он начал ставить в собственном ресторане «Жирная утка», который он открыл в 1995 году в маленькой деревушке недалеко от Лондона. В его меню появились удивительные позиции. Например, суфле, которое три раза меняет вкус, пока его ешь, или блюдо «Звуки моря», которое выглядит как песок с ракушками, а есть его положено в наушниках, слушая шум волн и крики чаек.

Слава повара-волшебника, который готовит невероятные вещи, быстро распространилась по стране, а потом и по всему миру.

Сегодня Хестон Блюменталь - один из самых знаменитых шеф-поваров мира. «Жирная утка» была удостоена трех мишленовских звезд и признана лучшим рестораном Великобритании, а в январе 2011 года в Лондоне появился новый ресторан Хестона Dinner.

Он издал несколько кулинарных книг, выпустил серию документальных программ и ведет собственное кулинарное шоу на телевидении.

Ален Дюкасс

Этот потрясающий повар начал блистать на кухне с 16 лет. Он учился у богов французской кулинарии Мишеля Герара, Гастона Ленотра и Роже Верже и управлял знаменитым рестораном Le Louis XV в Монте Карло, прежде чем открыть свой собственный в Париже. Высококлассная прованская кухня принесла ему три звезды Мишлен всего через восемь месяцев после открытия.

Преданность Дюкасса классическим, безупречно приготовленным блюдам в сочетании, а также амбиции и деловая хватка, утвердили его в звании посла французской кухни.

Он кормит космонавтов орбитальной станции. Пишет и издает книги. Преподает. Переписывается с Папой Римским по поводу исключения чревоугодия из семи смертных грехов. Дает образование и работу женщинам трудной судьбы. Такой вот мишленовец-стахановец. У Дюкасса 27 ресторанов в 8 странах мира, где работает 1400 сотрудников 40 национальностей.

Подробное интервью с мэтром кулинарии читайте здесь.

Джейми Оливер

Британский симпатяга Джейми Оливер сегодня является одним из самых известных шеф-поваров и рестораторов мира. Массовую популярность Джейми принесли его уникальные кулинарные телешоу, в которые, в основном, сосредоточены на натуральном производстве продуктов и их приготовлении.

Джейми выступает против обработанных пищевых продуктов и верит только в свежие и натуральные ингредиенты. Он также написал несколько книг на эту тему.

Интерес к кулинарии появился у Джейми еще в юном возрасте, когда он помогал родителям на кухне их семейного ресторанчика The Cricketers.

Позже он получил работу шеф-кондитера в ресторане Антонио Карлуччо Neal’s Yard, где впервые столкнулся с итальянской кухней. Именно на ней он и стал специализироваться, позже снискав мировую известность.

Джейми славится своим интересом к разнообразной кухне разных стран. Оливеру принадлежит сеть ресторанов по всему миру, он выпускает разнообразные кулинарные книги и телепередачи. Публика обожает его, и главная причина - простой и открытый стиль Джейми и безграничное личное обаяние.

Элис Уотерс

Знаменитая на весь мир женщина-шеф — это исключение из правил. Несмотря на то, что готовку многие считают женским делом, в мире профессиональной кулинарии доминируют мужчины.

Тем не менее, американке Элис Уотерс удалось занять свое место в мировом гастрономическом топе.

Она — владелица ресторана Chez Panisse в Беркли, основательница так называемой «калифорнийской кухни» и гастрономического движения «слоу-фуд» в США.

В последние 40 лет Элис Уотерс возглавляет революционную кампанию по основательному изменению американского производства, потребления и понимания еды. Она называет культуру фаст-фуда унылой, борется за натуральные продукты и бережное отношение к природе, стремится ввести бесплатные и полезные обеды в школах США, выпускает кулинарные программы и книги.

Главный принцип звездного повара — использование в процессе приготовления продуктов местных производителей. К нему Элис пришла во время поездки во Францию, где она буквально влюбилась в их кухню, а по возвращении домой открыла собственный ресторан.

В Chez Panisse Уотерс стала подавать простую французскую еду из ингредиентов от местных производителей. Шли дни, месяцы, годы, Уотерс целеустремленно налаживала поставки от местных фермеров, и в результате вокруг залива выросла сеть натуральных ферм и ранчо.

Алиса самостоятельно отправлялась каждое утро на рынок. От того, что ей удалось там купить, зависело «фиксированное» меню на этот день.

Пошло уже почти полвека со дня открытия ресторана, а принцип работы все такой же. Только столик теперь рекомендуется заказывать примерно за месяц, а то, какие блюда, подаются сегодня, можно узнать на сайте ресторана.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook