Posted 22 октября 2014,, 05:50

Published 22 октября 2014,, 05:50

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Сикстинская капелла представит свои уникальные фрески в новом свете

22 октября 2014, 05:50

РИМ, 22 октября. Новые системы кондиционирования и освещения последнего поколения были установлены на днях в Сикстинской капелле, чтобы сохранить чудесные фрески в их оригинальных цветах. Сикстинская капелла будет торжественно открыта после текущей модификации 30 и 31 октября по случаю международной конференции "Сикстинская капелла. Новое дыхание и новый свет", таким образом, посетители впервые смогут увидеть необыкновенные работы Микеланджело, Ботичелли, Перуджино и других всемирно известных мастеров в другом ракурсе, при специально подобранном освещении, которое наиболее выгодно подчеркивает красоту фресок.

Даты проведения мероприятия приурочены к годовщине 450 лет со дня смерти Микеланджело, а также в память двух значимых событий: инаугурации 31 октября 1512 года фасада часовни и моментa, когда, в тот же день, в 1541 году Паоло III Фарнезе обнаружил знаменитую фреску Микеланджело "Страшный Суд".

Директор Музеев Ватикана Антонио Паолуччи, тем временем, сообщает, что следующим проектом "на повестке дня" является установка в капелле "умных стекол", дающих посетителю возможность осмотреть подробно всю часовню и узнать ее историю. Это высокотехнологичный инструмент, который позволит посетителям увидеть 3D-изображения памятника, расскажет факты, связанные с историей капеллы, а также поведает все об авторах и их работах, находящихся в капелле, передает "Италия по-русски".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook