Posted 24 октября 2014,, 05:57

Published 24 октября 2014,, 05:57

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Ученые выяснили физиологические причины алкоголизма

24 октября 2014, 05:57

МОСКВА, 24 октября. Группе научных исследователей удалось выяснить, почему некоторые люди страдают от алкогольной зависимости, а некоторые нет. Оказалось, что на процесс перехода человека от обычного употребления алкоголя к чрезмерному могут оказывать влияние микроРНК.

По словам ученых, именно данный элемент способен понижать уровень белка BDNF в отделах мозга, ответственных за развитие алкогольной зависимости, передает ИА «Дейта».

Чтобы получить такие результаты научным деятелям пришлось поставить несколько экспериментов на подопытных мышах. Выяснилось, что при долгом злоупотреблении алкоголя количество BDNF значительно снижается в отделе мозга, отвечающем за принятие решений. Примечательно, что это снижение было связано с соответствующим увеличением уровня микроРНК. При этом когда уровень белка искусственно повысили, потребление алкоголя восстановилось на умеренном уровне.

Кроме этого, по словам научных деятелей, результаты эксперименты о том, что белок BDNF защищает от перехода от умеренного потребления алкоголя к неконтролируемому алкогольному расстройству. А микроРНК, возможно, играют ключевую роль в сломе данного механизма защиты.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook