Posted 24 октября 2014,, 10:21

Published 24 октября 2014,, 10:21

Modified 31 января, 00:46

Updated 31 января, 00:46

ООН отмечает день информации о развитии

24 октября 2014, 10:21

НЬЮ-ЙОРК, 24 октября. 1972 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций учредила Всемирный день информации о развитии, цель которого заключается в привлечении внимания мирового общественного мнения к проблемам развития и к необходимости укрепления международного сотрудничества для их решения. Ассамблея постановила, что дата этого дня должна совпадать с датой Международного дня Организации Объединенных Наций — 24 октября.

Всемирный день информации о развитии был в дальнейшем обозначен как дата принятия в 1970 году Международной стратегии развития на второе Десятилетие развития ООН. Концепция данной стратегии заключается в мобилизации общественного мнения в мире по актуальным вопросам политики, экономики и социальной сферы.

Ассамблея выразила убежденность в том, что улучшение распространения информации и мобилизация общественного мнения, в особенности среди молодежи, явились бы важным фактором для лучшего осознания проблем развития и способствовали бы, таким образом, наращиванию усилий в сфере международного сотрудничества в целях развития.

Период с 2005 по 2014 год был объявлен ООН Десятилетием образования в интересах устойчивого развития, передает Calend. Ведь образование – это один из главных способов получения информации, однако, при этом важно учитывать ее качество и актуальность.

Развитие в обществе с низкой информационной культурой, лишенном коммуникаций и возможности получения знаний об окружающем мире, идет крайне медленно. Соответственно, и члены такого общества не могут правильно и адекватно оценивать текущую ситуацию в мире, анализировать проблемы и искать способы их решения. Вот почему образование и информация играют столь важное значение для всей мировой общественности в целом.

Не менее заметную роль в данных вопросах играют и средства массовой информации, которые формируют общественное мнение. Поэтому, по мнению членов ООН, главная задача СМИ - это предоставление объективной и точной информации, без цензурных вмешательств.

Только обладая всей полнотой достоверных и объективных сведений, необходимых для анализа, представители различных стран мира могут построить конструктивный диалог, проанализировать сложившуюся ситуацию и отыскать пути решения глобальных проблем.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook