Posted 24 октября 2014,, 18:15

Published 24 октября 2014,, 18:15

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Американцы будут выпускать растительные бургеры для вегетарианцев

24 октября 2014, 18:15

ВАШИНГТОН, 24 октября. Американская компания, основанная Патриком О. Брауном, врачом и биологом из Стэнфордского университета, состоит из шеф-поваров и ученых, которые производят продукты питания из растительных компонентов, с поразительным сходством имитирующие пищу животного происхождения.

Недавно компания представила гамбургер с мясом, который на 100% состоит из растительных ингредиентов, передает Kedem. Его вид, текстура и вкус полностью соответствуют натуральному аналогу, более того, он даже имитирует мясо слабой степени прожарки с кровью.

Для того чтобы максимально точно приблизиться к аналогу мяса, специалистами была проделана работа на молекулярном уровне – эксперты проанализировали компоненты мяса, полученного от животных, и выбрали те белки и питательные вещества из растительных продуктов, которые смогли наиболее точно передать вегетарианцам его вкус и текстуру.

Специалисты признаются, что одним из основных и секретных ингредиентов является соус, который имитирует бычью кровь. Он содержит соединения под названием гемы, которые являются частью различных белков, таких как гемоглобин, а также могут присутствовать в некоторых растениях. Мясо содержит высокую концентрацию гемов, и это в 99% случаев секрет его вкуса.

Представители компании утверждают, что хотят обеспечить людей пищей, обладающей вкусовыми характеристиками и ароматом продуктов, полученных от животных, но без негативного воздействия на окружающую среду, вызванного разведением скота. Специалисты надеются, что с течением времени им удастся изменить восприятие потребителей, приучив их к этому новому типу еды.

«Глядя на снимки Земли, сделанные со спутников, можно увидеть, что в настоящее время 30% поверхности планеты заняты разводимым скотом, – говорит Патрик О. Браун. – Хотелось бы верить, что в течение двух ближайших десятилетий произойдет значительное сокращение площадей, отведенных под животноводство. И мы постараемся сделать для этого все возможное».

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook