Posted 25 октября 2014,, 13:00

Published 25 октября 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Ученые нашли в бумаге для чеков опасное для здоровья вещество

25 октября 2014, 13:00

ВАШИНГТОН, 25 октября. Термобумага для кассовых аппаратов содержит бисфенол-А (BPA), выяснили ученые. Это химическое соединение негативно влияет на эндокринную систему. Американские врачи полагают, что уровни содержания BPA в пластике, использующемся в промышленности, безопасны для организма.

Однако предыдущие исследования связывали воздействие BPA с повышенным риском развития астмы, сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств репродуктивной системы и других проблем. BPA содержится в упаковках для продуктов питания и банках для напитков. Производители, которые используют бисфенол-А, часто отмечают это на своей продукции.

В новом исследовании ученых из Университета Миссури мужчины и женщины после контакта с чеком, напечатанным на термобумаге, использовали дезинфицирующее средство для рук. Затем исследователи измерили уровень BPA в их крови. Оказалось, он значительно возрос. Наружный слой термобумаги для чековой ленты был покрыт бисфенолом-С, веществом, не менее опасным для организма. Так, использование в промышленности BPA и других подобных химических веществ несет угрозу для здоровья людей. Прикосновение к термобумагеповышает риск развития таких заболеваний, как ожирение и диабет.

Американский совет химической промышленности полагает, что эти данные преуменьшают результаты предыдущих исследований. Например, недавнее исследование, проведенное финскими учеными, не подтвердило, что BPA влияет на организм. Ученые оценили воздействие BPA на кассиров, трогающих чеки в течение всего рабочего дня, и признали его безопасным, сообщает MedDaily.