Posted 25 октября 2014,, 16:11

Published 25 октября 2014,, 16:11

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Ученые расшифровали геном человека, жившего 45 тысяч лет назад

25 октября 2014, 16:11

МОСКВА, 25 октября. Международная команда ученых завершила исследование кости человека, жившего в Сибири 45 тыс лет назад. Это самая древняя кость Homo sapiens, из которой удалось выделить ДНК и прочитать геном.

Бедренная кость древнего человека была обнаружена в 2008 году на берегу реки Иртыш художником-косторезом Николаем Перистовым — он искал для работы кости мамонтов и бизонов вблизи села Усть-Ишим.

Два года находка пролежала в запасниках, пока ее не увидел омский врач-хирург и палеонтолог Алексей Бондарев. Кость была признана человеческой, после чего началось ее большое путешествие. Специалист из новосибирского института РАН переправил ее для датировки в Оксфорд. Там с помощью радиоуглеродного анализа был определен рекордный возраст кости.

Затем к процессу присоединились ученые из Германии и Китая. Финальная часть исследования проходила в Лейпциге, в лаборатории известного антрополога Сванте Паобо, которому ранее удалось прочитать геномы неандертальца и денисовского человека, найденного в пещере на Алтае.

На основании исследования удалось выяснить, что усть-ишимский сибиряк был предком и современных европейцев, и азиатов. «20 — 30 тысяч лет назад оформилось разделение на кроманьонцев, живших в Европе, и монголоидов, живших в Юго-Западной и Юго-Восточной Азии. Человек из Усть-Ишима был предком для обеих ветвей», — рассказал один из исследователей Сергей Слепченко.

В ДНК древнего сибиряка обнаружено столько же генов неандертальца, как у современных людей (2,5%), однако фрагменты этих генов в три раза длиннее, пишет «Газета.ру». Впоследствии с каждым поколением они становились все короче и короче. На основании генетического анализа ученые установили точный период, когда произошло скрещивание генов Homo sapiens и неандертальцев: 50 — 60 тысяч лет назад.

Открытием для ученых стал и сам факт пребывания современного человека около 45 тысяч лет на 58° северной широты. До сих пор не было прямых доказательств столь раннего проникновения человека на север Евразии. Считается, что вид Homo sapiens имеет африканское происхождение.

Усть-ишимский человек является представителем первой масштабной волны миграции в Евразию. Как показал радиоизотопный анализ, он питался мясом добытых на охоте животных, собранными растениями и выловленной из реки рыбой.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook